Convocan a participar de las Escuelas Abiertas de Verano

Con el fin de “promover actividades  deportivas, recreativas y artísticas” durante el período de vacaciones, desde el gobierno municipal de Almirante Brown invitan a los niños de entre 3 y 13 años a participar del programa Escuelas Abiertas de Verano. Si bien la propuesta comenzó este lunes, continúan abiertas las inscripciones.

“Estamos impulsando muy fuerte el programa en nuestro distrito para que durante las vacaciones, más allá de la Colonia de Verano, los niños tengan un espacio de contención y con todo tipo de propuestas recreativas, y vinculadas a la educación y la cultura”. Señaló  el intendente Mariano Cascallares durante su visita a la Escuela Estética Nº 1 de San José.

En su visita, el jefe comunal estuvo acompañado por el secretario de Desarrollo, Seguridad Social y derechos Humanos, Germán Bonnemezón; el subsecretario de Educación Sergio Pianciola; el delegado municipal local, Humberto Morelli; y el presidente del Consejo Escolar, Leonardo Herrera.

El mandatario browniano reiteró la invitación a los niños y adolescentes para que concurran “a la escuela más cercana, inscribirse con un mayor que los acompañe y comenzar a disfrutar de esta propuesta que está disponible en todas las localidades” de la comuna.

Previo al inicio del programa, el municipio realizó la entrega de piletas de lona para que los chicos puedan tener una experiencia acuática durante el desarrollo del programa, además de materiales deportivos y didácticos.

También, complementando esta actividad, el gobierno municipal prevé la visita de los alumnos al natatorio cubierto y climatizado del Polideportivo Municipal de Ministro Rivadavia.

 

ESCUELAS DE VERANO

SAN JOSÉ

*E.E.E N° 1 – C. CARDOZO 1305

*J.I N° 949- LA CALANDRIA 1109

*E. PRIMARIA Nº 15- LA TORCAZA 849

*E. PRIMARIA Nº 18- LA PAMPA 755

*E. PRIMARIA Nº 36- CHILE E/BELGRANO Y EL CHAJÁ

*E. PRIMARIA Nº 76- PIEDRABUENA  5780

BURZACO

*J.I N° 917- NEWTON 2104

*E. PRIMARIA Nº 13- R. ROJAS  1252

*E. PRIMARIA Nº 19- EL CHIRIPA 623 (B° El Gaucho)
*E. PRIMARIA Nº 39-   GUIDO Y PINTO (B° Pque. Industrial)
*E. PRIMARIA Nº 53-    CERRETI  2275                                                                                                                                                                    *E. PRIMARIA Nº 55- PRIETO E/ ASAMBLEA Y DERQUI (B° Arzeno)             *E. PRIMARIA Nº 56- ARENALES  2306 (B° La Cumbre)
*E. PRIMARIA Nº 78- ORFILIA RICO  569                                                  *CEC N° 801- ALSINA 2184  (B° El Gaucho)

CLAYPOLE

*J.I N° 956- BOLLINI 170

*E. PRIMARIA Nº42- JOSÉ HERNÁNDEZ  3486

*E. PRIMARIA Nº63- AV.2 DE  ABRIL  2910

*E. PRIMARIA Nº67- PRIMAVERA  5690 (B° Horizonte)

SAN FRANCISCO DE ASÍS

*J.I N° 929- RIO DIAMANTE E/ RÌO IGUAZÚ Y R. QUINTO (B° Don Orione)

*E. PRIMARIA Nº41-  RÌO TUPUNGATO E/ RÍO SEGUNDO Y DIAMANTE

*E. PRIMARIA Nº70- MANZANA 45 – PASAJE CALAFATE 545 (B° Don Orione)

*E. PRIMARIA Nº73- LINIERS Y MONTEVERDE – MANZANA 50 (B° Don Orione)

*E. PRIMARIA Nº74- MANZANA 37 – CALLE 10 ESQ 2 (B° Don Orione)

*E. PRIMARIA Nº75- MANZANA 23 – CALLE 17  S/N° (B° Don Orione)

*E. PRIMARIA Nº80- J.M. GUTIERREZ  Y  VILLAFAÑE (B° La Esther)

*CEF  N° 56- EVA PERÓN E/ 7 Y 9            (B° Don Orione)

MALVINAS ARGENTINAS

*J.I N° 937- PEDRO ECHAGÜE 371

*E. PRIMARIA Nº17- PEDRO ECHAGÜE 347

*E. PRIMARIA Nº34-   RETIRO E ITUZAINGÓ

*E. PRIMARIA Nº61- POLONIA 2616 (B° Lindo)

LONGCHAMPS

*J.I N° 938- ROSARIO Y RIO PARANÁ S/N° (B° Rayo de Sol)

*E. PRIMARIA Nº9- BURGWARDT  1015

*E. PRIMARIA Nº21- BOLÍVAR  2150

*E. PRIMARIA Nº30-  BUNGE  3402 (B° La Esperanza)

*E. PRIMARIA Nº33- LOS STUDS  3339 (B° Rayo de Sol)

*E. PRIMARIA Nº47- COIHUE E/ MERCEDES Y FINOCHIETTO

*E. PRIMARIA Nº60- BOLÍVAR Y ROSARIO (B° Rayo de Sol)

*E. PRIMARIA Nº79- LANGENHEIM  1616 (B° Municipal)

GLEW

*J.I N° 940- SCALABRINI ORTÍZ Y EL PLATA (B° Villa Paris)

*E. PRIMARIA Nº4- ARISTÓBULO DEL VALLE  480

*E. PRIMARIA Nº23- AGUIRRE E/ STORNI Y V. DE LA VEGA (B° Los Álamos)

*E. PRIMARIA Nº24- CAMPBELL Y FCO. BEIRÓ (B° Pque Roma)

*E. PRIMARIA Nº31- GRAL. CALDERÓN 295 (B° Gendarmería)

*E. PRIMARIA Nº37- SCALABRINI ORTIZ  2561 (B° Villa Paris)

*E. PRIMARIA Nº43- PTE. CASTILLO  2359 (B° Amancay)

*E. PRIMARIA Nº45- FRANKLIN  1313 (B° Gorriti)

*E. PRIMARIA Nº62- DI CARLO Y BUENOS AIRES (B° Almafuerte)

*E. PRIMARIA Nº69- TIMOTEO GORDILLO 2909 (B° El Progreso)

*E. PRIMARIA Nº81- ENTRE RIOS Y FRENCH (B° Los Altos)

*CEC N° 802- BEIRÓ 345 (B° Pque.Roma)

MINISTRO RIVADAVIA

*E. PRIMARIA Nº8- LAHILLE 388

*E. PRIMARIA Nº11-   JUAN B. JUSTO  887

*E. PRIMARIA Nº64- LAPRIDA 337 (B° Los Pinos)

JOSÉ MÁRMOL

  1. PRIMARIA Nº14 –  BYNNON  3781
  2. PRIMARIA Nº48- SAN JUAN  1903

RAFAEL CALZADA

*E. PRIMARIA Nº25- ARTURO ILLIA 2198

*E. PRIMARIA Nº32- CATAMARCA  2310

*E. PRIMARIA Nº44- AZOPARDO s/n° Y BALBOA

*E. PRIMARIA Nº71- SAN JUAN  1718

SAN FRANCISCO SOLANO 

*E. PRIMARIA Nº29- NARDO 6406

*E. PRIMARIA Nº38- SALABERRY Y CHARCAS  s/n°

*E. PRIMARIA Nº57- LA CALANDRIA  3178 (B° San Agustín)

*CEC N° 803- CALLE s/NOMBRE 759 (B° Complejo Habitacional)
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me sorprende Me entristece Me enoja

Se el primero en comentar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*