Por segundo año consecutivo Quilmes es campeón de los Juegos BA o “los Bonaerenses”. Consiguió 35 medallas y al igual que en 2014 superó a La Matanza, históricamente el municipio con mejor performance en la competencia.
La delegación local obtuvo 17 medallas de oro, 13 medallas de plata y 5 de bronce. Consiguió nueve en la jornada final para quedar arriba en el podio, seguido por los distritos de La Matanza, La Plata, Florencio Varela y Almirante Brown.
El Subsecretario de Deportes, Raúl Molnar se mostró alegre por la pérformance de los deportistas quilmeños en Mar del Plata: “es una felicidad enorme, la premisa era ir a Mar del Plata a defender el título obtenido el año pasado, por supuesto que para nosotros es fundamental generar estos espacios de participación y contención para los chicos, pero bueno, son competencias y por lógica siempre debe haber un ganador y la realidad es que estamos contentísimos al conseguir por segundo año consecutivo este primer puesto”. Y agregó: “ya estamos pensando y planificando para los próximos juegos”.
“Uno cuando comienza con esto está pensando en cómo generar las políticas que brinden a los chicos la posibilidad de la inclusión a través de la práctica deportiva, que puedan vivir esta experiencia que es única y que cuando se corona como en este caso con un primer puesto la alegría es doble”, destacó el director general de Deportes, Diego Indycki.
Todas las medallas Quilmeñas:
Oro:
Equipo de fútbol especial
Emanuel Cimer, ajedrez
Johana Moyano, natación especial 25 mts libre
Johana Moyano, natación especial 25 mts espalda
Ismael Recalde, lanzamiento de bala
Isaías Verón, velocidad 80 mts
Cristina Montenegro, velocidad 80 mts
Loreley Coronel, lanzamiento de bala
Selene Álvarez, natación 200 mts. estilo libre
Brisa Manrique, salto en largo
Florencia Rodríguez, velocidad 80 mts
Facundo Rodríguez, salto en largo
Agustina Almirón, velocidad 80 mts
Josefina Bertucci, boccia
Tenis femenino (Milagros Loences y Juliana Di Santo)
Tenis masculino (Sebastián Rivas y Nicolás Delorte)
Equipo de handball femenino
Plata
Alondra Rodríguez, lanzamiento de jabalina
Jorgelina Moreno, lanzamiento de bala
Alan Pontin, velocidad 80 mts
Juan Almada, salto en alto
Tamara Quintana, velocidad 80 mts
Daira Odrisi, natación convencional 50 mts. estilo libre
Elizabeth Kyczka, velocidad 150 mts
Camila Roffo, velocidad 300 mts
Otilio Rosa, velocidad 100 mts
Ludmila Santillán, lanzamiento de bala
Marcelo Reynoso, tenis de mesa
Equipo de hockey masculino
Equipo de Voleibol-Cadetes-Masculino
Bronce
Ana Laura Aguirre, velocidad 80 mts
Agustina Roffo, velocidad 80 mts
Franco Saucedo, boccia
Tenis cadetes (Franco Rolón y Joaquín Salazar)
Equipo de fútbol once